INSTITUTO NDM

Um dos eventos mais queridos de Porto Alegre não poderia durar apenas uma noite. Com o objetivo de fomentar a arte, a cultura e a educação na cidade, nasce o Instituto Noite dos Museus, uma organização sem fins lucrativos com programação toda voltada para professores, educadores e alunos do ensino público, além de pessoas em situação de vulnerabilidade social.

Previsto para abrir as portas até o final do ano no Quarto Distrito de Porto Alegre, o Instituto Noite dos Museus vai promover cursos e iniciativas pedagógicas e culturais assim que as atividades não-essenciais forem permitidas na cidade. Além disso, o INDM nasce como espaço permanente de diálogo para criar oportunidades de desenvolver comunidades em torno de ideias criativas, educativas e relevantes. 
É nosso jeito de lembrar, estimular e acreditar que arte, educação e cultura são os princípios de uma sociedade, um imaginário de uma noite encantada que veio para ficar e ajudar a cidade a se fortalecer ainda mais.

Criado por:

Noite dos Museus é um projeto da Rompecabezas

Rompecabezas quer dizer quebra-cabeças em português. Ou seja: bem o que somos, uma empresa que produz conteúdos criativos e que ama desafios.

Combinamos inteligência e arte com tecnologias inovadoras para aproximar pessoas e marcas independentemente do cenário. Nós montamos o cenário – real ou virtual.

Porque a gente entende que as pessoas não são meras observadoras. Elas querem interagir, na rua ou dentro de casa, pela tela do celular, da TV, do computador.
Experiências imersivas, entretenimento, cultura, educação: conta pra gente quem a sua marca quer mobilizar, que a gente mobiliza, até sem aglomerar.

Equipe:

CEO

Rodrigo Nascimento: rodrigo@rompecabezas.com.br

GERENTE-EXECUTIVA

Francine Wartchow: francine.w@rompecabezas.com.br

HEAD DE CONTEÚDO

Tatiana Cruz: tatiana.c@rompecabezas.com.br

EDITOR-CHEFE

Roger Lerina: roger.l@rompecabezas.com.br

COORDENADORA DE PLANEJAMENTO

Cristiane Marçal: cristiane.m@rompecabezas.com.br

EDITORES

Bruna Paulin: conteudo@rompecabezas.com.br

DESIGNER

Caroline Soares: caroline.s@rompecabezas.com.br